成功案例

明知他人套牌不制止被判承担连带责任(最高院指导案例)

作者:成彩红 来源:找法网 日期:2017年06月27日

 

指导案例19号:赵XX等诉烟X市福X区汽X运X公司、卫XX等机动车交通事故责任纠纷案

(最高人民法院审判委员会讨论通过2013年11月8日发布)


裁判要点

机动车所有人或者管理人将机动车号牌出借他人套牌使用,或者明知他人套牌使用其机动车号牌不予制止,套牌机动车发生交通事故造成他人损害的,机动车所有人或者管理人应当与套牌机动车所有人或者管理人承担连带责任。

相关法条

《中华人民共和国侵权责任法》第八条

《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条

基本案情

2008年11月25日5时30分许,被告林XX驾驶套牌的鲁f货车在同三高速公路某段行驶时,与同向行驶的被告周XX驾驶的客车相撞,两车冲下路基,客车翻滚致车内乘客冯XX当场死亡。经交警部门认定,货车司机林XX负主要责任,客车司机周XX负次要责任,冯XX不负事故责任。原告赵XX、赵XX、冯XX、侯XX分别系死者冯XX的丈夫、儿子、父亲和母亲。

F41703号牌在车辆管理部门登记的货车并非肇事货车,该号牌登记货车的所有人系被告烟台市福X区汽X运输公司(以下简称福X公司),实际所有人系被告卫XX,该货车在被告永X财产保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称永X保险公司)投保机动车第三者责任强制保险。

套牌使用鲁F号牌的货车(肇事货车)实际所有人为被告卫XX,林XX系卫XX雇佣的司机。据车辆管理部门登记信息反映,鲁F号牌登记货车自2004年4月26日至2008年7月2日,先后15次被以损坏或灭失为由申请补领号牌和行驶证。2007年8月23日卫XX申请补领行驶证的申请表上有福X公司的签章。事发后,福X公司曾派人到交警部门处理相关事宜。审理中,卫XX表示,卫XX对套牌事宜知情并收取套牌费,事发后卫XX还向卫XX借用鲁F号牌登记货车的保单去处理事故,保单仍在卫XX处。

发生事故的客车的登记所有人系被告朱XX,但该车辆几经转手,现实际所有人系周XX,朱XX对该客车既不支配也未从该车运营中获益。被告上海腾X建设工程有限公司(以下简称腾X公司)系周XX的雇主,但事发时周XX并非履行职务。该客车在中国人X财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称人X公司)投保了机动车第三者责任强制保险。

裁判结果

上海市宝山区人民法院于2010年5月18日作出(2009)宝民一(民)初字第1128号民事判决:一、被告卫XX、林XX赔偿四原告丧葬费、精神损害抚慰金、死亡赔偿金、交通费、误工费、住宿费、被扶养人生活费和律师费共计396863元;二、被告周XX赔偿四原告丧葬费、精神损害抚慰金、死亡赔偿金、交通费、误工费、住宿费、被扶养人生活费和律师费共计170084元;三、被告福X公司、卫XX对上述判决主文第一项的赔偿义务承担连带责任;被告卫XX、林XX、周XX对上述判决主文第一、二项的赔偿义务互负连带责任;四、驳回四原告的其余诉讼请求。宣判后,卫XX提起上诉。上海市第二中级人民法院于2010年8月5日作出(2010)沪二中民一(民)终字第1353号民事判决:驳回上诉,维持原判。

裁判理由

法院生效裁判认为:根据本案交通事故责任认定,肇事货车司机林XX负事故主要责任,而卫XX是肇事货车的实际所有人,也是林XX的雇主,故卫XX和林XX应就本案事故损失连带承担主要赔偿责任。永X保险公司承保的鲁F货车并非实际肇事货车,其也不知道鲁F41703机动车号牌被肇事货车套牌,故永X保险公司对本案事故不承担赔偿责任。根据交通事故责任认定,本案客车司机周XX对事故负次要责任,周XX也是该客车的实际所有人,故周XX应对本案事故损失承担次要赔偿责任。朱XX虽系该客车的登记所有人,但该客车已几经转手,朱XX既不支配该车,也未从该车运营中获益,故其对本案事故不承担责任。周XX虽受雇于腾X公司,但本案事发时周XX并非在为腾X公司履行职务,故腾X公司对本案亦不承担责任。至于承保该客车的人X公司,因死者冯XX系车内人员,依法不适用机动车交通事故责任强制保险,故人X公司对本案不承担责任。另,卫XX和林XX一方、周XX一方虽各自应承担的责任比例有所不同,但车祸的发生系两方的共同侵权行为所致,故卫XX、林XX对于周XX的应负责任份额、周XX对于卫XX、林XX的应负责任份额,均应互负连带责任。

F货车的登记所有人福X公司和实际所有人卫XX,明知卫XX等人套用自己的机动车号牌而不予阻止,且提供方便,纵容套牌货车在公路上行驶,福X公司与卫X平的行为已属于出借机动车号牌给他人使用的情形,该行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》等有关机动车管理的法律规定。将机动车号牌出借他人套牌使用,将会纵容不符合安全技术标准的机动车通过套牌在道路上行驶,增加道路交通的危险性,危及公共安全。套牌机动车发生交通事故造成损害,号牌出借人同样存在过错,对于肇事的套牌车一方应负的赔偿责任,号牌出借人应当承担连带责任。故福X公司和卫XX应对卫XX与林XX一方的赔偿责任份额承担连带责任。


以上内容由成彩红律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电成彩红律师。

成彩红图片

成彩红律师

执业机构:北京盈科(太原)律师事务所

执业证号:11401201411250969
执业机构:北京盈科(太原)律师事务所
办公电话:134-6686-6441
联系地址:长风商务区谐园路化建大厦13层
案例分析
网站公告
     欢迎光临成彩红律师的个人网上工作室!您有问题可以留言咨询或者打电话(15034129642)直接与我沟通。对于您提出的问题我会及时的给您解答。请您在问题解决的同时把我推荐给您身边需要帮助的朋友,谢谢! 马上向成彩红律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:成彩红律师  律师执业证书号码:11401201411250969

电话:134-6686-6441 手机:15034129642 您是该网站第8078位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师